Религиоведы АлтГУ приняли участие в международном издательском проекте по истории ислама

7 октября 2021
В издательстве «Алетейя» в Санкт-Петербурге вышла коллективная монография «Ислам в России и Евразии. XVI–XXI века: памяти Дмитрия Юрьевича Арапова», в подготовке которой приняли участие ученые из 13 стран мира. В авторский коллектив вошли ученые-религиоведы Алтайского государственного университета – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петр Дашковский и кандидат исторических наук, доцент Елена Шершнева.

Петр Константинович так прокомментировал это издание:

«В сентябре 2019 года состоялся Первый алтаистический форум. В рамках форума у нас состоялось обсуждение перспектив сотрудничества с заведующей сектором истории Центральной Азии ХIХ – ХХ веков Института всеобщей истории РАН, директором Центра исламоведения Фонда Марджани Татьяной Викторовной Котюковой. В результате она пригласила принять участи в подготовке фундаментальной работы по истории ислама в России и Центральной Азии. Следует отметить, что изучение положения мусульманских общин в Сибири и сопредельных регионах Центральной Азии – это одно из научных направлений, которое активно разрабатывается на нашей кафедре. В работе над книгой приняли участие ученые из 13 стран: России, Австралии, Австрии, Туркменистана, Кыргыстана, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Великобритании, Литвы, США, Узбекистана, Франции и Японии. Такой международный проект позволил объединить усилия ведущих ученых-исламоведов из разных государств. В результате получалась серьезная научная работа, раскрывающая особенности развития ислама начиная с XVI в. и до современности.  Мы совместно с Еленой Александровной Шершневой подготовили раздел, который касался организации мусульманских приходов в Западной Сибири в контексте государственно-конфессиональной политики Российской империи во второй половине XIX – начале XX века. Наш раздел подготовлен в рамках выполнения международного гранта РФФИ и Министерства культуры, образования и спорта Монголии «Этнорелигиозные и социальные процессы как факторы межкультурного взаимодействия населения в трансграничном пространстве Алтая, Тувы и Монголии: история и современность» (№ 19-59-44002).

Коллективная монография «Ислам в России и Евразии. XVI-XXI века» посвящена памяти известного советского и российского историка, востоковеда, одного из крупнейших исследователей ислама в Российской империи и Советском Союзе, доктора исторических наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрия Арапова. Представленный в книге материал будет полезен историкам, религиоведам, этнографам, политологам и всем, кто интересуется историей ислама в Российской империи, В СССР, в современной России и на постсоветском пространстве.

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
поделиться